Вернуться
Новости

12 – 14 июня 2018 года мы приняли участие в 18-й конференции по бережливому производству (18th Lean management conference), организованной компанией Lean Enterprise Institute (Польша).

Posted by: (admin)
Category:

12 – 14 июня 2018 года мы приняли участие в 18-й конференции по бережливому производству (18th Lean management conference), организованной компанией Lean Enterprise Institute (Польша).

Компания Lean Enterprise Institute – одна из крупнейших некоммерческих организаций, поддерживающих внедрение бережливого производства по всему миру. Lean Enterprise Institute (LEI) основана в 1997 году Джеймсом П. Вумеком, одним из ведущих мировых экспертов в области бережливого производства. На данный момент LEI проводит исследования, семинары, публикует книги, проводит конференции и распространяет опыт практического внедрения бережливого производства. LEI имеет представительства по всему миру, в том числе в Польше.

Конференция произвела самые положительные впечатления и с точки зрения содержательного наполнения, и с точки зрения ее организации, и технического сопровождения.

1б.jpg

Конференция в 2018 году позволила получить актуальную и логично структурированную информацию о бережливом производстве сотрудникам компаний разных профилей:

- руководителям компаний и финансовым директорам, т.к. спикеры предельно точно на практических примерах показали, как бережливое производство влияет на операционные и финансовые результаты;

- lean-менеджерам, т.к. представлена информация о технологиях и инструментах бережливого производства на реальном опыте с разбором проблем и противоречий, которые недостачно освещены в специальной литературе и периодических научно-практических изданиях, предлагаемая информация позволяет обогатить свой профессиональный инструментарий;

- представителям среднего управленческого звена–членам команд изменений, т.к. позволяет глубоко погрузиться в бережливое производство и понять его, как систему мероприятий, осознать свое место в этой системе, и те преимущества, которые бережливое производство предоставляет с точки зрения управления персоналом и процессами, а также с точки зрения достижения целевых значений ключевых показателей эффективности (КПЭ).

В течение конференции были проведены содержательные лекции, work-shop’ы (семинары), которые позволили многим по-новому взглянуть на, казалось бы, знакомые lean-принципы и инструменты.

Полезными были и встречи коллег во время круглых столов – полезно обсудить живой практический опыт внедрения отдельных инструментов бережливого производства и реализации трансформационных программ в разных компаниях всего мира; договориться о личных встречах в интересах обмена опытом. Более того, такие встречи способствуют корпоративному профессиональному единению.     

Мы хотим дать высокую оценку выступлениям всех спикеров конференции и привлечь особое внимание к некоторым, как нам представляется, наиболее актуальным или крайне практичным темам.    

1в.jpg

Niklas Modig (автор нескольких книг о бережливом производстве) привлек внимание к невероятно важному фактору успешного внедрения бережливого производства – а именно, к формальной и неформальной поддержке внедрения бережливого производства со стороны руководителя компании! Он невероятно точно и при этом эмоционально продемонстрировал то, о чем многие не хотят говорить: если нет понимания сути и целесообразности внедрения бережливого производства у руководителя компании, нет его непосредственного участия в рамках конкретных мероприятий по развертыванию бережливого производства, нет личного примера руководителя и его ближайших подчиненных, то успешные результаты Lean-трансформации в компании будут – в лучшем случае – временными и локальными. А в худшем – сама попытка внедрения бережливого производства в компании окажется провальной, а ее идея будет полностью дискредитирована.  

Samuel Obara провел семинар на тему: «Стандартная работа: основа Кайдзен». Можно смело сказать, что Samuel смог сделать семинар таким, что скучать не приходилось! Более того, он показал некоторые элементы стандартной работы с неожиданной точки зрения – как с позиции разработки (что поможет увеличить эффективность разработки и применения), так и с позиции использования в качестве одного из базовых элементов построения работающей системы непрерывных улучшений.

Karyn Ross – соавтор Джеффри Лайкера («Бережливое производство в сервисных компаниях»), признанный эксперт и гуру по развитию для многих компаний. Лекция «Как научить созидательности и стремлению к улучшениям» убедительно показала, что формирование сети внутренних тренеров в компании вдыхает в бережливое производство жизнь и позволяет принципам и методам Lean закрепиться в организации.

У нас и наших коллег есть все основания полагать, что подобная конференция 2019 года будет не менее ценной.

Возврат к списку

Остались вопросы?
Напишите нам!