Вернуться
Новости

14 принципов менеджмента ведущей компании мира: Дао Тойота, второе издание

Posted by: (admin)
Category:

Недавно я получила отличную новость от Джеффа! В октябре выходит второе издание книги, которая для многих стала особенной – «Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира».

                                          «Hi! My new Toyota Way Book is finished, except now it is in the editing period.  It will be shipped in October.                                                                 I revised the 4P model though it still has 14 principles. The problem solving principles have changed the most».

Прочитав книгу, изучив 14 принципов, начав применять их, ты понимаешь, что все может быть очень здорово! Работа огромной компании может быть, действительно, классной! Работа, активность в профессии – это захватывающая пусть и напряженная деятельность; руководитель – это лидер, который разбирается в процессах и своим поведением транслирует другим сотрудникам ценности компании, он способен принимать решения и брать на себя ответственность! Процессы выстроены с минимальным объемом потерь, стандартизированные и гибкие, организация управляет своей загрузкой, распределяя объем работ более равномерно; сотрудники уважают своего работодателя и формируют идеи улучшений, ведь потребность в изменениях и инновациях настолько велика, что ее уже нельзя контролировать только в рамках распоряжений «сверху». Немало компаний признали это. Вот почему они, к примеру, работают над концепциями развития персонала и лидерства, за счет которых, так сказать, стремятся закрепить стремление к качеству в ДНК компании. При этом они часто руководствуются моделью развития бережливого руководства, которая отлично зарекомендовала себя в Toyota. Не зря в предисловии ко второму изданию Джеффри Лайкер говорит: «Чем больше я изучаю производственную систему Toyota и Toyota Way, тем больше понимаю, что это И техническая, И социальная система. Дао Toyota, путь Тойоты означает бОльшую зависимость от людей, а не меньшую. Ежедневно инженеры, высококвалифицированные рабочие, специалисты по качеству, поставщики, руководители команд и, что самое важное, члены команд – все – вовлечены в постоянное решение проблем и улучшение процессов (так построен процесс работы)! И со временем именно это научит каждого научному мышлению и позволит еще лучше решать возникающие задачи».

Во втором издании Джеффри Лайкер пересмотрел модель 4P (рис. 1) – 1) Philosophy, 2) Process, 3) People, 4) Problem solving – однако 14 принципов сохранены!

Эти 14 принципов являются основой производственной системы Тойота, их соблюдение позволяет теперь уже многим компаниям добиваться высокой стабильности качества и неизменной операционной эффективности!

Напомню, что 14 основных принципов входят в модель управления и распределены по 4рем направлениям – это: 1) Философия (долгосрочное стратегическое планирование и системное мышление важнее краткосрочных финансовых выгод) 2) Процессы (устранение потерь, выстраивание потока, повышение эффективности процессов и борьба за предоставление ценности каждому клиенту), большая часть компаний начинают изменения с этого 3) Люди (уважение, помощь, вызов и развитие ваших сотрудников и партнеров) и 4) Решение проблем - постоянное совершенствование в том числе за счет повсеместного устранения проблем способствует организационному обучению (формирование обучающейся организации).

 Рисунок 1. Модель 4P в действующей версии.

4 P.png

Наиболее заметные изменения в новом издании коснулись подходов к решению проблем! Мой любимый принцип в направлении «Решение проблем» - Генти Генбуцу – «Чтобы разобраться в ситуации, надо увидеть все своими глазами». С нетерпением ждем новых идей!   

Важной и очень ценной особенностью нового издания является приложение, в котором Джеффри Лайкер приводит возможные варианты текущего состояния компании в области соблюдения каждого из принципов в сравнении с целевым вариантом – тем, как этот принцип реализован на Тойота.   

Заполнив это приложение, вы сможете оценить состояние своей компании, сравнить его с положением дел в Тойота и на этой основе сформировать план улучшений на год. Помимо того, что это полезно, приложение выполнено визуально невероятно наглядно! После его заполнения вам удастся с большей легкостью обосновать необходимость перемен!

Правда, хочу предостеречь вас: пожалуй, не стоит разрабатывать желаемые цели по каждому принципу, а затем пытаться достичь их все сразу. Когда вы прочтете книгу, вы еще раз убедитесь в том, что «научное мышление», как и планирование по методу Хошин Канри, приводит к мысли о том, что нужно фокусироваться! Определите несколько критически важных целей и приступайте к работам по их достижению. Затем повторите процесс – подходите к внедрению итеративно, по одной-трем целям за раз.  Так постепенно вы добьетесь внедрения в жизнь всех целей своих.

Экспериментируйте, учитесь, получайте удовольствие!

А вы читали первое издание «Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира»? Какие принципы вы считаете самыми важными? 

Возврат к списку

Остались вопросы?
Напишите нам!